Ferientermine

Herbstferien:          Montag, 14.10.2019, bis Samstag, 26.10.2019

Weihnachtsferien: Montag, 23.12.2019, bis Montag, 06.01.2020

Osterferien:           Montag, 06.04.2020, bis Samstag, 18.04.2020

Pfingstferien:         Dienstag, 02.06.2020

Sommerferien:       Montag, 29.06.2020, bis Dienstag, 11.08.2020

Bewegliche Ferientage

An folgenden Tagen ist unterrichtsfrei:

Rosenmontag                              Montag, 24.02.2020

nach Maifeiertag/Wochenende    Montag, 04.05.2020

nach Christi Himmelfahrt              Freitag, 22.05.2020

nach Fronleichnam                      Freitag, 12.06.2020

 

Schulische Veranstaltungen

August

Do 29.08.2019: Einschulung der Lernanfänger, 10.00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Pfarrkirche Mariä Geburt mit anschließender kleiner Feier in der Grundschule

Fr 30.08.2019: Gruppenfoto der Klasse 1 für die Tageszeitungen um 8.05 Uhr

September

Di 03.09.2019: Überprüfung der Fahrräder in den Klassen 3a und 3b auf Verkehrssicherheit durch den Verkehrspolizisten Herrn Kruse um 8.30 Uhr auf dem Schulhof

So 08.09.2019: Patronatsfest mit Statio auf dem Schulhof der Grundschule

Di 10.09.2019: 1. Klassenpflegschaftsversammlung der Klassen 2a, 2b, 3a, 3b und 4 im Schuljahr 2019/2020 um 19.00 Uhr in der Grundschule

Mi 11.09.2019: 1. Klassenpflegschaftsversammlung der Klasse 1 im Schuljahr 2019/2020 um 19.00 Uhr in der Grundschule

Do 12.09.2019: Wanderung der Klasse 4 im Buchholz mit Herrn Birkenfeld ab 8.30 Uhr

Fr 13.09.2019: Verkehrserziehung in Klasse 1 mit dem Verkehrspolizisten Herrn Kruse in der 1. und 2. Stunde

Di 17.09.2019:  Waldjugendspiele, Teilnahme der Klasse 4

Mi 18.09.2019: Wanderung der Klasse 3b nach Altenheerse

Do 19.09.2019: Wanderung der Klasse 3a nach Gehrden                   

Do 26.09.2019: 1. Schulpflegschaftsversammlung (Vertreter der Klassenpflegschaften) im Schuljahr 2019/2020 um 19.00 Uhr in der Schule

Fr 27.09.2019: Besuch de DFB-Mobils ab 11.00 Uhr

Sa 28.09.2019: Wanderung der Klasse 1 nach Gehrden mit den Eltern ab 10.00 Uhr

Oktober

Fr 04.10.2019: Tag der offenen Tür von 8.50 Uhr bis 10.50 Uhr für die Lernanfänger des Schuljahres 2020/2021

Di 08.10.2019:  Fotograf für die Klasse 1 um 8.05 Uhr, wenn erwünscht mit Schultüte

Fr 11.10.2019: Besuch der Klassen 2a und 2b am Vormittag in der Pfarrbücherei Neuenheerse

Fr 11.10.2019: Wanderung der Klasse 2a zur Schöpfmühle mit geselligem Beisammensein ab 15.00 Uhr mit Eltern

im Laufe des Oktobers: Anmeldung der Schulanfänger des Schuljahres 2020/2021 beim Schulverwaltungsamt Bad Driburg

ab Mo 07.10. bis Fr 15.11.2019: Anmeldung der Schulanfänger des Schuljahres 2020/2021 in der Grundschule nach Terminvereinbarung (mit Ausnahme der Herbstferien)

Do 31.10.2019: Diavortrag zu den Themen "Südafrika und Yebo" in der 1. Stunde für die Klassen 3a und 3b

November

Fr 01.11.2019: Allerheiligen, Feiertag

Sa 02.11.2019: ab 9.00 Uhr Basteltag der Klassen 3a und 3b mit Eltern für den Basar am 24. November zugunsten der Yebo-Initiative

Di 05.11.2019: Unterrichtsschluss für alle Klassen um 11.35 Uhr wegen einer Fortbildung des Kollegiums. Die Betreuung und das Busunternehmen sind informiert.

Do 07.11.2019: Besuch der Klassen 3a und 3b bei der Bäckerei Goeken in Bad Driburg am Vormittag

Do 07.11.2019: Informationsabend "Weiterführende Schulen" für Eltern der Klasse 4 um 19.00 Uhr in der Schule

Fr 08.11.2019: Vorstellung des Fanfarenzuges in den 3. und 4. Schuljahren jeweils in der 3. und 4. Stunde

Sa 09.11.2019: Wanderung der Klasse 2b mit Eltern um 10.00 Uhr zur Schöpfmühle

Mo 18.11.2019: Elternsprechtag aller Klassen in der Kernzeit von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr in der Schule

Mi 20.11.2019:  Elternsprechtag aller Klassen in der Kernzeit von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr in der Schule

Fr 22.11.2019:  Besuch der Kaninchenausstellung in Gehrden von Klasse 1

So 24.11.2019: Weihnachtsbasar im Pfarrheim Dringenberg mit Beteiligung der Klassen 3a und 3b ab etwa 12.00 Uhr

Fr 29.11.2019:  Weihnachtsbasteln mit Eltern aller Klassen von 10.05 Uhr bis 12.35 Uhr in der Schule

Dezember

Di 03.12.2019: außerordentliche Schulpflegschaftsversammlung um 19.00 Uhr in der Grundschule

Fr 06.12.2019: Nikolausfeier der Grundschulkinder in Zusammenarbeit mit der Feuerwehr Dringenberg in der Zehntscheune um etwa 17.30 Uhr

Fr 13.12.2019: Weihnachtsfeier der Klasse 4 ab 16.00 Uhr

Mo16.12.2019: Besuch der Weihnachtsvorstellung "Die Bremer Stadtmusikanten" im Neuen Theater Kammerspiele Paderborn (alle Klassen) um 11.00 Uhr

Do 19.12.2019: Vorweihnachtliche Feier der Betreuung am Nachmittag

Fr 20.12.2019: Weihnachtsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Pfarrkirche Mariä Geburt mit allen Schulkindern

Fr 20.12.2019: letzter Schultag in diesem Kalenderjahr, Unterricht nach Stundenplan

Januar

Di  07.01.2020: erster Schultag im neuen Kalenderjahr

Mi 22.01.2020:  Beratungsgespräche der Klasse 4 in der Kernzeit von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr in der Schule

Do 23.01.2020: Beratungsgespräche der Klasse 4 in der Kernzeit von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr in der Schule

Fr 31.01.2020: Bischof-Bernard-Gedenktag in der Schule

Fr 31.01.2020: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3a, 3b und 4 in der 3. Stunde, Schulschluss für alle Schulkinder um 10.50 Uhr, die Betreuung findet wie gewohnt statt

 

Februar

Mo 17.02.2020: pädagogischer Tag des Kollegiums zum Thema "Leitbild", der Unterricht fällt aus, die Betreuung findet bei Bedarf ab 7.15 Uhr statt

Di 18.02.2020 : Zahnprojekttag für die Klassen 1, 2a und 2b ab 8.05 Uhr

Mi 19.02.2020: Zahnprojekttag für die Klassen 3a, 3b und 4 ab 8.05 Uhr

Fr 21.02.2020: Karnevalsfeier in der Schule, 1./2. Stunde klassenintern, 3./4. Stunde schulintern in der Turnhalle, Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11.35 Uhr, die Betreuung findet wie gewohnt statt

Mo 24.02.2020:  beweglicher Ferientag

Mi 26.02.2020: Aschermittwochsgottesdienst ab 8.15 Uhr in der Pfarrkirche Mariä Geburt mit den Klassen 2a, 2b, 3a, 3b und 4

 

März

Mi 03.03.2020: Nordwestdeutsche Philharmonie, "Konzert für Kinder" um 11.15 Uhr in Beverungen für die Klasse 4

Mi24.03.2020: Basketballkreismeisterschaften in Bad Driburg am Vormittag mit den Dringenberger Baskets aus den Klassen 3a, 3b und 4

 

April

Di 21.04.2020:  Fahrradlehrgang Klasse 4 in der 1. und 2. Stunde

Mi 22.04.2020:  Fotograf für Klasse 4

Do 23.04.2020: Fahrradlehrgang Klasse 4 in der 1. und 2. Stunde

Mo 27.04.2020: Fahrradlehrgang Klasse 4 inder 1. und 2. Stunde

Do 30.04.2020: Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch 1 in den Klassen 3a und 3b

 

Mai

Mo 04.05.2020: beweglicher Ferientag (Montag nach 1. Mai)

Di 05.05.2020:  Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch 2 in den Klassen 3a und 3b

Do 07.05.2020: Vergleichsarbeiten (VERA) Mathematik in den Klassen 3a und 3b

Do 07.05.2020: 2. Schulpflegschaftsversammlung (Vertreter der Klassenpflegschaften) im Schuljahr 2019/2020 um 19.00 Uhr in der Grundschule

Mo11.05.2020: Zahnarztreihenuntersuchung für alle Klassen ab 8.05 Uhr durch den Gesundheitsdienst Höxter

Di 12.05.2020:  Kreismeisterschaften der Grundschulen des Kreises Höxter im Schwimmen in Peckelsheim am Vormittag

Sa 16.05.2020: kleines Schulfest ab 9.30 Uhr bis etwa 13.30 Uhr

Fr 22.05.2020: beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)

 

 Juni

Do 04.06.2020: Fußballkreismeisterschaften der Grundschulen des Kreises Höxter in Brakel am Vormittag, Sportanlage "Am Pahenwinkel"

Sa 06.06.2020: Ausweichtermin kleines Schulfest von 9.30 Uhr bis etwa 13.30 Uhr

Fr 12.06.2020:  beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)

Mi 17.06 bis Fr 19.06.2020: Klassenfahrt der Klassen 3a und 3b nach Fürstenberg

Fr 19.06.2020: Ausgabe der Zeugnisse Klasse 1

Di 23.06.2020: Erläuterungsgespräche zu den Zeugnissen Klasse 1 in der Kernzeit von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr nach Bedarf

Fr26.06.2020: Zeugnisausgabe in den Klassen 2a, 2b, 3a, 3b und 4, Schulschluss für alle Klassen um 10.50 Uhr, die Betreuung findet wie gewohnt statt

 

Juli

Mi 22.07. bis Mi 29.07.2020: Kinderferienwoche der Betreuung